Aufrufe
vor 1 Jahr

Taxi Times Trennschutz

  • Text
  • Trennschutz
  • Taxis
  • Polycarbonat
  • Trennwand
  • Netto
  • Deutschland
  • Quartal
  • Spezialausgabe
  • Scheiben
  • Versand
  • Integriert
  • Dach

DEUTSCHLAND RÜSTET UM

DEUTSCHLAND RÜSTET UM »EIN TAXI MIT TRENNSCHUTZ, BITTE« Taxibetriebe und Zentralen aus ganz Deutschland melden seit Ostern an die Taxi Times-Redaktion die Anzahl ihrer Taxis und Mietwagen, die sie mittlerweile mit einer Trennschutz-Vorrichtung ausgestattet haben. Wir haben sie nach Postleitzahlen sortiert. POSTLEITZAHLENGEBIET 0 01067 – 01705 Taxizentrale Dresden, T: 0351 / 211 211; www.taxi-dresden.de, App: Taxi Deutschland 06484 Quedlinburg: Taxibetrieb Bettermann, T: 08000 / 702525, www.taxibettermann.de 09456 Annaberg-Buchholz, AutoRuf Annaberg, T: 03733 / 6 22 500, www.taxi-annaberg.de POSTLEITZAHLENGEBIET 1 10115 – 14193 Berlin: Taxi Berlin, T: 030 / 20 20 20, www.taxi-berlin.de, App: taxi.eu Taxibetriebe mit Trennschutz, die sich über Taxi Berlin vermitteln lassen: Fischer, Sven Prade, Metrocab Taxi- und Handels- GmbH, H. Simsek, Claudia Jensen, Wolfgang Slipek, Hanifi Karakus, Thomas Dahl, Mustafa Orcan, Va Piano taxi, Boto Töpfer 12529 Schönefeld: Jacqueline Hackermann-Richter, T: 0171 / 47 19 812 14059 Berlin: Taxibetrieb Ralf Titzmann, T: 0171 / 79 21 400 (OF) 15711 Königs Wusterhausen, Taxi Konski, T: 03375 / 293371 POSTLEITZAHLENGEBIET 2 20095 – 22769 Taxizentralen Hamburg Hansataxi, T: 040 / 211 211, www.taxi211211.de, App: taxi.eu; Taxi Hamburg, T: 040 / 66 66 66, www.taxihamburg.de, App: taxi.eu „DAS TAXI“, T: 040 / 22 11 22, www.das-taxi.de, App: taxi.eu Taxibetriebe mit Trennschutz, die sich über eine der Hamburger Zentralen vermitteln lassen: Prösch, Ingrid Seele 22293 Hamburg: Taxi Alstertal, T: 040 / 600 30 40, www.taxialstertal.de; App: Taxi.de 22850 Norderstedt: Autoruf Norderstedt Roland Klee, T: 040 / 52 41 088 www.taxi-norderstedt.de, App: taxi.de 22851 Norderstedt: Topp-Taxi, T: 040 / 30 85 20 20, www.topp-taxi.de 24103 bis 24159 Kiel: Kieler Funk-Taxi- Zen trale, T: 0431 / 68 01 01, www.taxikiel.de 24113 Kiel: Mare Taxi Kiel GmbH, T: 0431 / 77070, www.maretaxikiel.de 24340 Eckernförde: Taxiruf Ottenberg, T: 04351 / 5000, www.taxiottenberg.de 24768 Rendsburg: Taxi Bogalski, T: 04331 / 22033, www.taxi-bogalski.de 24803 Erfde: Taxi Rehder, T: 04333 / 377 24855 Jübek: Taxi Sierks, T: 04625 / 73 37, www.taxi-sierks.de 24963 Tarp: Taxi Sierks, T: 04638 / 89 97 533, www.taxi-sierks.de 25337 Elmshorn: Minicar Nord Personen beförderung, T: 04121 / 750 642, www.minicar-nord.de 25980 Sylt: Miet.Micha, T: 04651 / 83 20 632, www.mietmicha.de 26122 Oldenburg: Acht-Elf-Elf Das Taxi GmbH, T: 0441 / 811 11, www.81111.taxi, App: Taxi.de 26382 Wilhelmshaven: Taxen Zaage, T: 04421 / 44450, www.taxenzaage.de, App: Taxi.de 26409 Wittmund: DAKO Taxi und Mietwagen GmbH, T: 04462 / 4066 28195 bis 28777 Bremen: Taxi-Ruf Bremen, T: 0421 / 14014, www.taxi-ruf-bremen.de, App: Taxi Deutschland. POSTLEITZAHLENGEBIET 3 30159 – 30657: Taxizentrale Hannover Hallo Taxi 3811, T: 0511 / 3811; www.taxi-hannover.de, App: Cab4me, Besonderheit: An die angeschlossenen Taxiunternehmer und deren Fahrer wurden 6.100 OP-Masken verteilt. davon 1.100 nach dem FFP2-Maskenstandard. 30163 Hannover: Leine Taxen, Telefon siehe Hallo Taxi3811 30823 Garbsen: Taxengemeinschaft Bittner, T: 05131 / 22 22, www.taxengemeinschaft.de, App: taxi.de 30853 Langenhagen: Taxibetrieb Gieseke, T: 0163 / 640 72 32 30926 Seelze: Taxengemeinschaft Bittner, T: 05137 / 22 22, www.taxengemeinschaft.de, App: taxi.de 31134 – 31141 Taxizentrale Hildesheim, T: 05121 / 555 55, App: Taxi.de 31139 Hildesheim: Taxi Danielzik, T: 05121 / 999 51 55 oder Taxizentrale Hildesheim 31141 Hildesheim: Mende Taxen, T: 05121 / 20 69 55, www.mende-taxen.de 31167 Bockenem: Funk-Autoruf Schneider, T: 05067 / 20 20 31515 Wunstorf: Taxengemeinschaft Bittner, T: 05031 / 22 22, www.taxengemeinschaft.de, App: taxi.de 31535 Neustadt am Rbge.: Taxengemeinschaft Bittner, T: 05032 / 44 33, www.taxengemeinschaft.de, App: taxi.de 31812 Bad Pyrmont: Pyrmonter Taxenzentrale e. V., T: 05281 / 24 24, www.taxipyrmont.de 33330 Gütersloh: City Taxi E. Pischke UG, T: 05241 / 347 11, www.taxi-pischke.de 35444 Biebertal: City-Taxi bzw. Minicar Biebertal, T: 06409 / 808 40 00 37327 Leinefelde: Taxi Fischer KG, T: 03605 / 50 19 69, www.taxi-eichsfeld.de 37574 Einbeck: Uta Konstantianos, T: 05561 / 13 13, www.taxi-konstantin-einbeck.de; 37581 Bad Gandersheim, Taxi Rosenthal, T: 05382 / 2544, www.taxibad- gandersheim.de, App: Taxi.de 38100 – 38126 Taxizentralen Braunschweig: Taxi-Ruf Braunschweig GmbH, T: 0531 / 66 66 66, www.taxibraunschweig.de; App: Taxi Deutschland, Braunschweiger Taxenzentrale GmbH & Co. KG, T: 0531 / 555 55, www.taxi-5991.de 38518 Gifhorn: Taxi Hoffmann, T: 05371 / 123 33, www.taxi-hoffmann.com, App: Taxi Hoffmann POSTLEITZAHLENGEBIET 4 40210 – 40721 Düsseldorf: Taxi-Düsseldorf eG, T: 0211 / 333 33 oder T: 0211 / 999 99, www.taxi-duesseldorf.com, App: Taxi Düsseldorf Rhein-Taxi, T: 0211 / 21 21 21, www.rhein-taxi.de, App: taxi.eu 41238 Mönchengladbach: Taxibetrieb A. Faller, T: 02166 / 18 55 55 41352 Korschenbroich: Taxizentrale Korschenbroich, T: 02161 / 67 00 00, www.taxi-korschenbroich.de 41466 Neuss: Limousinenservice & Personenbeförderung Lesmeister, T: 02131 / 133 80 80 41540 Dormagen: Taxi Surmann GmbH, T: 02133 / 4 44 44 41564 Kaarst: Funktaxi Hoesen, T: 0172 / 266 55 99 41564 Kaarst: Taxi Holzbüttgen, T: 02131 / 606 99 99 24 2. QUARTAL 2020 TAXI – Spezialausgabe Trennschutz

DEUTSCHLAND RÜSTET UM 42103 – 42399: Taxi-Zentrale Wuppertal, T: 0202 / 27 54 54, www.taxi-wuppertal.de; App: taxi.eu 42349 Wuppertal: Gregor Fischer, T: 0202 4087120 oder bei Taxizentrale Wuppertal; www.taxifischer.de 44135 – 44388 Dortmund: Taxi Dortmund eG, T: 0231 / 14 44 44, www.taxi-dortmund.de; App: Taxi Deutschland 44143 Dortmund: Helmut Betz Dienstleistungen oHG, T: 0231 / 51 15 03, www.helmutbetz.de 44287 Dortmund: Taxi Martina Schepers, T: 0231 / 44 10 10, www.taxi-martina-schepers.de 45478 Mülheim an der Ruhr: Auto Stephany GmbH, T: 0208 / 52 222, www.auto-stephany.de 45966 Gladbeck: Taxibetrieb D. Scholz, T: 02043 / 24 222, www.taxischolz.com 46395 Bocholt: Taxi Schwers, T: 02871 / 6060 oder 44144, www.taxi-schwers.de 48429 Rheine: Taxiunternehmen Andreas Hartmann, T: 05971 / 79 11 06, www.taxihartmann.info, App: Taxi Hartmann 48431 Rheine: Taxi Medycki, T: 05971 / 20 40, www.taxirheine.de; App: Taxi.de 48529 Nordhorn: Taxi Geers, T: 05921 / 60 80, www.taxigeers.de 49074 – 49090 Osnabrück: Osnabrücker Funk-Taxi-Zentrale 32011 eG, T: 0541 / 232011, www.taxi32011.de, App: taxi.eu 49090 Osnabrück: Taxiruf Osnabrück, T: 0541 / 685 48 48, www. joerg-faenger.info POSTLEITZAHLENGEBIET 5 50667 – 51467 Köln: Taxi Ruf Köln, T: 0221 / 2882, www.taxiruf.de, App: taxi.eu, Taxi 17, T: 0221 / 17 00 00, www.taxi17.de, App: Taxi.de 51465 Bergisch Gladbach: Limo-B / Reiner Bremer, T: 0151 22 / 45 46 55, www.limo-b.de 51597 Morsbach: Taxi Gossmann, T: 02294 / 561, www.gossmann.taxi 52525 Heinsberg: MiniCar Heinsberg, T: 02452 / 44 44 oder 55 55, www.mini-car-heinsberg.de 53111 – 53229 Bonn: Taxi Bonn eG, 0228 / 55 55 55, www.taxibonn.de, App: TaxiDeutschland 53225 Bonn: Taxikrog, T: 0228 / 46 46 49, www.taxikrog.de 53783 Eitorf: Taxi Wisser, T: 02243 / 22 20, www.taxi-wisser.de 55122 Mainz: Taxi Schäfer, T: 0172 / 616 33 39 56075 Koblenz: Taxiunternehmen Dirk Schwartz, T: 0157 / 78 93 30 55, www.koblenz-taxi.com 56154 Boppard: Taxi Gras, T: 06742 / 82 188, www.taxi-gras.de 59227 Ahlen: Taxi Peine GmbH, T: 2382 / 12 34, www.taxi-peine.de 59439 Holzwickede: Taxi Steinberg, T: 02301 / 22 56 59557 Lippstadt: Taxizentrale Roli GbR, T: 02941 / 101 03, www.taxiroli.de, App: taxi.de POSTLEITZAHLENGEBIET 6 60306 – 65931 Frankfurt: Taxi Frankfurt eG, T: 069 / 23 00 01, www.taxi-frankfurt.de, App: Taxi Deutschland; 60439 Frankfurt: Diaz und Paschen GbR, Telefon siehe Taxi Frankfurt eG 60487 Frankfurt: Jupiter Taxi GmbH, Telefon siehe Taxi Frankfurt eG, www.taxibasalt19.de 60487 Frankfurt: Kurs Taxi GmbH, www.acretat.wixsite.com/kursTaxi (OF) 63839 Kleinwallstadt: Taxi Lo Re (bedient auch Hausen , Leidersbach, Eschau, Sulzbach / Main, Niedernberg und Grosswallstadt), T: 06022 / 710 15 15, www.taxi-lo-re.de 64521 Groß Gerau + 64569: VIP Care Hospitality, T: 06152 / 3333, www.3333.taxi 66111 – 66133 Saarbrücken: Taxizentrale Saarbrücken eG, T: 0681 / 33 0 33, www.taxi-sb.de 66111 Saarbrücken: Taxi 71111, T: 0681 / 711 11, www.71111.de 69115 – 69126 Heidelberg: Auto-Funktaxi- Vermittlungszentrale Heidelberg e. G., T: 06221 / 30 20 30, www.taxi302030.de, App: TaxiDeutschland, taxi eu, SixtRide TaxiHDirekt e. V. Heidelberg, T: 06221 / 73 90 90, www.taxihdirekt.de POSTLEITZAHLENGEBIET 7 70173 – 70178 Stuttgart: Taxi-Auto-Zentrale e. G., T: 0711 / 551 00 00 oder T: 0711 / 194 10, App: taxi.eu 70825 Korntal-Münchingen: Taxi Frank, T: 07150 / 92 26 00 71522 Backnang: Taxi-Unternehmen K. Assfalg, T: 07191 / 91 37 70 71640 Ludwigsburg: Taxi Gücer, T: 07141 / 259 10 33 78098 Triberg: Taxi Herrmann, T: 07722 / 50 85 78132 Hornberg: Interessengemeinschaft Taxi Ortenau e. V., T: 07833 / 955 89 83, www.ig-taxi-ortenau.de 78132 Hornberg: Taxi Lehmann, T: 07833 / 95 96 11 78333 Stockach: Taxi Stockach, T: 07771 / 44 44, www.stockach-taxi.de 78462 – 78467 Konstanz: Taxi Dornheim, T: 07531 / 677 77, www.taxi-dornheim.de POSTLEITZAHLENGEBIET 8 80331 bis 81369 München: Taxizentralen IsarFunk Taxizentrale, T: 089 / 450 540, www.isarfunk.de, App: taxi.eu, Taxi- München eG, T: 089 / 21 610, www.taximuenchen.com, App: Taxi Deutschland, Taxibetriebe, die sich über eine Münchner Taxizentrale vermitteln lassen: Osman Naimen; Selaedin Oglou; A1 Taxi, Christine Degler, Florian Bachmann Businesstaxi Munich-Team, T: 0177 / 780 78 08, www.businesstaxi-munich.de 82496 Oberau: Taxi-Bader, T: 08824 / 80 79 83043 Bad Aibling: Taxizentrale Wendelstein GmbH, T: 08061 / 16 60, www.taxi-badaibling.de 83646 Bad Tölz, Taxi Much, 08041 / 12 12, www.taxi-much.de, App: Taxi.de 84524 Neuötting + 84503 Altötting: Taxi Hansbauer, T: 08671 / 24 38 und T: 08671 / 67 32, www.taxi-hansbauer.de 85049 – 85057 Ingolstadt: Taxi-Funk Ingolstadt, T: 0841 / 194 10, www.taxi-ingolstadt.de, App: Cab4me 85661 Forstinning: Taxiunternehmen Pawelczyk, T: 08121 / 31 4, www.taxi-pawelczyk.de 86150 – 86154 Augsburg: Taxi Augsburg e. G., T: 0821 / 350 25, www.taxiaugsburg.de; App: taxi.eu, Besonderheit: Seit dem 14. April 2020 werden Krankenfahrten grundsätzlich nur noch an Taxen mit Trennschutz vermittelt. 86956 Schongau: Taxi Wieland, T: 08861 / 88 98, www.taxi-wieland.de 87700 Memmingen: Maier Memmingen MM Taxi GmbH, T: 08331 / 44 44 oder T: 08331 / 45 45, www.taxi-memmingen.de, App: Taxi.de 88045 – 88048 Friedrichshafen: Taxi Fuhrmann, T: 07541 / 55 55 55 oder T: 07542 / 55 55 55, www.taxifuhrmann.de 88339 Bad Waldsee: Hörmann & Hörmann GbR, T: 07524 / 83 40 88400 Biberach/Riß: Taxi Gnant, T: 07351 / 60 00 oder T: 07351 / 66 66, www.taxi-gnant.de 88499 Riedlingen: Taxi-Kasiske, T: 07371 / 74 07, www.taxi-kasiske.de 89542 Herbrechtingen: Taxi Mackenbach, T: 07324 / 98 75 75, www.taxi-mackenbach.de POSTLEITZAHLENGEBIET 9 90402 – 90491 Nürnberg: Taxi Zentrale Nürnberg e. G., T: 0911 / 194 10, www.taxi-nuernberg.de, App: Taxi- Deutschland 92224 Amberg: Taxi Penschok, T: 09621 / 722 33 94469 Deggendorf: Taxi Neumeier, T: 0991 / 34 29 50, www.taxi-neumeier.de 95326 Kulmbach: Taxi Braun, T: 09221 / 74 545 95447 Bayreuth: Taxi-Schröder, T: 0921 / 66 66 22, www.taxi-bayreuth.de 96047 – 96052: Bei der Bamberger Taxigenossenschaft eG sind aktuell (Stand 11.4.2020) 40 Taxis mit Trennschutz ausgestattet. T: 0951 / 150 15, www.taxi-bamberg.de 97421 – 97424 Schweinfurt: Taxi-Ruf e. G., 09721 / 160 60 oder 09721 / 194 10, www.taxi-schweinfurt.de, App: Taxi.de 96476 Bad Rodach: Taxi Olm, T: 09564 / 92 21 16, www.taxi-olm.de, App: Taxi Deutschland 99867 Gotha: Taxi Weise, T: 03621 / 75 76 66 99610 Sömmerda: Taxibetrieb Simbill, T: 03634 / 60 06 66 Anmerkung der Redaktion: Kein Anspruch auf Vollständigkeit. Berücksichtigt sind Meldungen bis einschließlich 1. Mai 2020. Die Übersicht ist auch unter https://tinyurl.com/ ycw7tx5b einsehbar und wird dort ständig aktualisiert. TAXI – Spezialausgabe Trennschutz 2. QUARTAL 2020 25

TaxiTimes D-A-CH